Уважаемые клиенты, цены на наши станки и изделия находятся на изменении, просим отнестись с пониманием и уточнять актуальные цены у менеджеров.

Почётное место в списке существующих методов для обработки металла занимают фрезерная и лазерная резка. Для воплощения обоих вариантов используются ЧПУ-станки, управляемые компьютерным оборудованием. В этой статье рассмотрим, в чём заключаются преимущества и различия данных станков.

Фрезерный станок ЧПУ

Основные отличия лазерных и фрезерных станков

Прежде чем купить лазерный станок или отдать предпочтение фрезерному оборудованию, рекомендуется внимательно ознакомиться с представленным ниже материалом.

  1. Два метода обработки подразумевают использования разных инструментов. В лазерных станках резка выполняется при помощи лазеров, а во фрезерных, посредством шпинделей с системой охлаждения водой.
  2. При помощи фрезерного оборудования можно проводить обработку 3D заготовок, чего не скажешь о лазерах.
  3. Фрезеры позволяют получить объекты с любым углом. Лазерные станки не дают возможности обрабатывать заготовку под углом.
  4. Лазеры изменяют свойства материалов на физико-химическом уровне, чего не скажешь о фрезерах.
  5. При установке тонкой фрезы, показатель эффективности обработки снижается. А вот лазерное оборудование позволяет проводить обработку с одинаковой эффективностью при либо размере режущего элемента.
  6. При лазерной резке практически нет отходов, а вот при работе на фрезерных станках придётся часто убираться.
  7. Толщина заготовок для станка лазерной резки - 25 мм, для фрезерного оборудования - 50 мм.

Главные плюсы лазерного оборудования над фрезерами

  1. Лазер оказывает бесконтактное воздействие на изделие, подвергаемое обработке. Благодаря этому не возникает различных изъянов даже при взаимодействии с хрупкими заготовками.
  2. При помощи лазера можно гравировать резину, что позволит задумать о запуске собственного бизнеса.
  3. В отличие от фрезеров, лазеры не округляют углы, если отсутствует потребность.
  4. Лазерные установки демонстрируют хорошую рабочую скорость, если сравнивать их с фрезерными станками.
  5. При взаимодействии с металлическими заготовками, на их краях не появляется нагар и копоть.

Однако, несмотря на упомянутые отличия, и лазеры, и фрезеры, способны обеспечить отличные результаты в обработке металлов. Для этого нужно лишь подбирать оптимальный тип оборудования, отталкиваясь от вида заготовки и поставленных задач.

Лазерный станок ЧПУ купить

Как и где оформить заказ?

Если вы хотите купить фрезерный станок или лазерную модель, а также необходимое для их эффективной работы оборудование, смело обращайтесь в интернет-магазин "ЧПУ-Технологии". Мы предлагаем доступные цены на все позиции, которые широко представлены в каталоге. Вам понадобится внимательно изучить все их, подобрать подходящий вариант и оформить заказ с доставкой в Москве или по всей России. Для этого потребуется просто заполнить стандартную форму заявки в режиме онлайн, либо позвонить нашим консультантам по номерам телефонов, указанным на сайте во вкладке "Контакты".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  3D печать - что это?  •  Какой выбрать шпиндель?  •  PLA пластик для 3D принтера